Comment gagner de l’argent en achetant les bons aliments ?

Comment gagner de l’argent sur son budget alimentation même en partant de 0

Ce n'est pas une blague. C'est tout à fait possible. Bien sûr, nous parlons d'une alimentation qui est adaptée à la santé et à nos goûts alimentaires.

Il faut juste savoir où chercher et c'est ce que nous allons voir avec les premières grandes pistes.

1 4 idées reçues sur l’alimentation santé

- Premièrement, l'alimentation santé, mangez sain coûte cher. Dans les magasins et en grande surface, les fruits et les légumes frais coûtent plus chers, voir aussi chers que les légumes et fruits surgelés transformés. On peut y ajouter les plats préparés surgelés à base de légumes qui sont assaisonnés.


- Deuxième idée reçue, la viande et le poisson coûtent plus chers par rapport aux versions transformées, les plats préparés par exemple.


- Troisième idée reçue, l'huile d'olive, connue pour être bonne pour la santé, est plus chère que certaines autres huiles, comme l'huile de tournesol par exemple.


- Les féculents, comme les pâtes ou le riz sous leur version biologique, coûtent plus chers que la version conventionnelle.


J'arrête là, vous l'avez compris. Lorsque l'on parle des aliments que l'on trouve en magasin, en grande surface, effectivement, nous pouvons trouver des aliments de qualité à un prix plus élevé par rapport aux produits conventionnels.


Dans un sens, ces situations sont vraies, mais pas forcément si nous connaissons certaines vérités. Par rapport à ces 4 idées reçues, revoyons réellement comment ça se passe.

2 4 vérités à savoir sur les grandes surfaces (magasins)

- Les légumes et les fruits frais sont plus onéreux en grande surface. Tout simplement parce qu'il faut payer les intermédiaires.

De plus, le prix va rester plus élevé, forcément si l'aliment n'est pas de saison.


Le problème, comme nous voyons certains fruits et légumes durant toute l'année, cela peut devenir difficile de savoir quelle est la saison idéale pour les consommer.

Forcément, lorsqu'ils sont hors saison, le légume ou le fruit peut atteindre des prix bien plus élevés.


- La deuxième idée reçue que nous avions vu. La viande et le poisson coûtent plus chers que les versions préparées industrielles, les plats préparés tout simplement.


Effectivement, c'est généralement vrai, mais lorsque l'on regarde la composition et la teneur en viande ou un poisson des plats préparés, on peut s'apercevoir que la quantité n'est pas suffisante pour répondre à nos besoins.

C'est-à-dire qu'il y a une très faible portion de viande ou de poisson dans le plat. Forcément, c'est ce qui coûte le plus cher. Généralement, dans les plats préparés, le premier ingrédient que l'on peut voir, c'est de l'eau.


- La troisième idée reçue que nous avions vu, certaines matières grasses comme l'huile d'olive,

bonne pour la santé, coûte plus chère que d'autres. Effectivement, c'est tout à fait vrai.


Par contre, nous n'utilisons pas forcément, à chaque fois, des matières grasses pour cuisiner. C'est-à-dire qu'il est plus intéressant de consommer une quantité moins importante, mais de qualité.


Il ne faut pas oublier qu'il existe également plusieurs manières de cuire les aliments. Les cuissons à la vapeur, en papillote, ou encore grillé permettent de ne pas ajouter de matière grasse.


- Pour terminer, la quatrième idée reçue que nous avions vu. Certains féculents biologiques coûtent plus chers que certains féculents de l'agriculture conventionnelle.

Là, c'est tout à fait vrai parce qu'il y a une certification biologique. Il faut payer le certificat tout simplement. Il sera toujours très difficile de trouver des aliments moins coûteux lorsqu'ils sont biologiques.


Je tiens également à pointer du doigt les habitudes de consommation que nous avons actuellement, en tout cas, par une majorité de personnes.

Les féculents représentent une grande part de l'assiette. Ce que je veux dire par là, il n'est généralement pas nécessaire de mettre autant de féculents dans l'assiette pour subvenir à ses besoins.


Comme ce sont des aliments restant caloriques, apportant pas mal d'énergie, ils deviennent un facteur supplémentaire de la prise de poids. Effectivement, les féculents biologiques coûtent plus chers.

Mais faut-il en consommer autant ?

Voyons maintenant 3 principales solutions que nous pouvons mettre en place pour réaliser les premières économies facilement.

3 3 solutions à mettre en place pour obtenir ses premières économies

- Premièrement, il faut déjà oublier les idées reçues que nous venons de citer. Tout ce que l'on vient de dire est vrai. Si nos achats sont exclusivement réalisés en magasin.

Il existe également des cultivateurs, des agriculteurs, des paysans locaux autour de chez nous qui font exactement le même métier.


La différence, il est beaucoup plus facile de trouver des aliments de qualité, à un prix juste. Et là, je vous entends dire : "oui mais je n'ai pas le temps de faire 36 lieux pour aller chercher mes aliments".


Malheureusement, cette remarque n'est plus vraie aujourd'hui. Il existe de nombreuses applications, des sites internet. C'est-à-dire qu'il existe des drives.

Vous pouvez avoir des aliments de qualité, proche de chez vous. Ces aliments seront certainement meilleurs pour la santé, bon pour l'environnement car ils sont proches de chez vous.

Et surtout, ils seraient disponibles à un prix juste. Les économies seront plus généralement là.


- Deuxième solution, c'est le piège qui nous est tendu lorsque nous consommons des aliments transformés. Il faut également reprendre conscience qu'il est préférable d'acheter de la qualité, avant de la quantité.


Cela est spécialement vrai, surtout si les aliments principalement consommés sont issus de l'industrie, sont transformées. Je m'explique. L'exemple que nous avions pris tout à l'heure avec les plats préparés à base de viande ou de poisson. Par exemple, nous prendrons dans notre cas, 100g de viande.


Sachez-le, dans un plat préparé, il y a environ 50g de viande, soit deux fois moins par rapport à une pièce de viande que l'on pourrait mettre dans notre assiette.

Et là maintenant, je me pose une question. Si je mange un morceau de viande de 100g. Est-ce que j'ai besoin d'en manger une deuxième fois dans la journée,


Parce qu'à ce tarif-là, il faut consommer 2 plats préparés pour avoir le même apport en viande. En effet, il y a d'autres sources de protéines qui existent dans notre alimentation, sauf que nous avons appris depuis toujours à manger de la viande régulièrement et quasiment à chaque repas.


C'est ce que nous faisons encore en majorité. Cela veut dire qu'il n'est peut-être plus nécessaire de consommer plusieurs fois de la viande par jour pour être en bonne santé.

Est-ce que consommer la viande des plats préparés industriels nous permet d'être en bonne santé ? Je ne pense pas.


- La troisième solution qui est la conséquence de tout ça. C'est se poser la question sur nos habitudes alimentaires. Nos habitudes nous poussent à consommer et donc à acheter.

Même si ces aliments sont en promotion, il y a quand même cet achat qui est fait. Sachez-le, il y a plusieurs centaines d'euros d'économies qui peuvent être faits par personne, par an.


Aujourd'hui, il est clairement impossible de s'enrichir avec l'alimentation si nous suivons nos habitudes alimentaires actuelles.

4 Conclusion

En tout cas, ces habitudes ne jouent pas en notre faveur. Ce qui se passe généralement, nous ne savons pas comment faire mieux et comment faire autrement.


Nous restons sur nos acquis ou sur les choses que faisaient nos parents. Nous continuons tout simplement à faire pareil. Il y a beaucoup de solutions alternatives qui s'offrent à nous.

Ce n'est pas nécessairement plus long à mettre en place. Il suffit parfois de quelques changements pour avoir énormément de résultats.


Si vous voulez d'autres solutions à mettre en place pour faire de vraies économies chaque année, n'hésitez pas à regarder les articles et les vidéos de cette playlist, ou à cliquer sur le lien ci-dessous pour avoir accès à plusieurs vidéos offertes sur ce sujet.

Et oui, le travail est déjà fait, alors pourquoi s'embêter.


Version audible (podcast) :

Comment gagner de l’argent sur son budget alimentation même en partant de 0

À PROPOS

Bonjour, je m'appelle Jérémy. Bon vivant pour un bien-être adapté à mon corps depuis de nombreuses années. Retrouvez les solutions et les astuces pratiques pour construire la vôtre.
N'oubliez pas de cliquer sur la clochette pour vous abonner à la chaîne. Comme ça, vous n'en manquerez pas une miette. Jérémy, éclaireur de lanternes.

Derniers articles :