Les habitudes de vie nous poussent à acheter le meilleur rapport qualité/prix. Pourtant, il est possible d'avoir la meilleure qualité à un prix juste.
► Comment avoir plus de qualité à des prix plus bas ?
► Comment avoir plus de moyens financiers disponibles sans avoir plus de revenus (salaires, ...) ?
► Comment réussir la transition vers cet idéal en sachant que tout est fait pour nous faire acheter ?
Ce n'est pas évident de voir clair lorsque des milliers d'aliments et de boissons sont à vendre. Pourtant, de simples améliorations peuvent faire une énorme différence. Grâce à cela, j'économise plusieurs centaines d'euros chaque année sur mon budget.
Il n'y pas de miracles derrière tout cela, ce sont simplement de mauvaises habitudes dont la majorité des personnes n'ont même pas connaissance.
Vous pouvez vous aussi obtenir ces mêmes résultats. Au plus vous êtes nombreux dans la famille, au plus les gains sont importants !
Comment une personne avec des revenus modestes pourraient obtenir ce qu'il y a de meilleur ?
Je vous donne la méthode et les outils pour y arriver durant ces 4 heures. Certaines personnes économisent entre 250€ et 400€ par an pour une famille de 4 personnes (2 adultes et 2 enfants). Pour obtenir cela, il faut :
► Prendre conscience des erreurs commises par la majorité d'entre nous.
► Détecter les pièges tendus pour nous pousser à acheter encore et encore.
► Savoir trouver les bons plans pour optimiser les économies faciles.
Avec l'expérience, je me suis aperçu que reprendre les bases pour devenir un acheteur avisé est nécessaire.
Pour ce faire, vous serez guidés pour comprendre et trouver les outils qui vous correspondent. Ce n'est pas une solution à mettre en place, mais une multitude d'outils pour obtenir la solution adaptée à votre situation.
Ce programme est destiné à ceux qui :
1 ► Veulent retrouver une alimentation saine, équilibrée et plaisir. Je vous propose une base à adapter par rapport à votre situation.
2 ► Veulent agir sur l'environnement, les acteurs locaux et leur hygiène de vie. Je vous propose des solutions concrètes clés en main à appliquer sans que cela vous prenne du temps en plus.
3 ► Veulent s'enrichir de plusieurs centaines d'euros. Je vous propose tous les meilleurs bons plans sans devoir chercher par vous-mêmes.
> Nous commençons par fixer les bases et validons les changements à réaliser
> Nous élaborons des menus adaptés à vos goûts et pour chaque jour
> Nous attaquons, à la source, les frais cachés de vos habitudes alimentaires
> Nous trouvons les produits de qualité disponibles proches de chez vous
> Mes meilleurs outils pour vous permettre de faire des économies d'échelle : des courses jusqu'aux restes alimentaires
> Nous étudions vos habitudes d'achat pour éviter les erreurs.
> Nous dénonçons les pièges tendus au consommateur pour ne plus vous faire "pigeonner".
> Nous créons des solutions pour diminuer le gâchis inutile au quotidien : domicile, travail, ...
> L'analyse complète pour démontrer le gain envisageable par rapport à votre situation
> Nous décortiquons les 2 meilleures solutions actuelles à adopterpour un particulier
> Nous réduirons les frais liés aux déchets ménagers
> Utilisez les applications mobiles du moment pour acheter mieux, organiser son quotidien et utiliser les restes alimentaires
> Appliquez des solutions simples et rapides pour diminuer votre consommation d'électricité et d'eau
► Des dizaines d'astuces et de solutions pour diminuer la quantité des ordures ménagères. Idéal pour les communes concernées par la taxe sur les ordures ménagères.
► Des applications mobiles à avoir avec soi pour acheter, organiser et gérer l'alimentation.
► Des solutions à appliquer pour diminuer les consommations d'électricité et d'eau sans faire d'efforts !
Le gaspillage ne concerne pas que l'alimentation. Il touche aussi les pertes énergétiques.
► Explication chiffrée de ce qu'apporte l'alimentation durable économiquement.
► Des exemples de menus types.
► Explication de la nécessité d'évoluer vers une alimentation positive, adaptée à vos goûts et vos choix alimentaires. Également en cohérence avec notre environnement et les acteurs locaux.
► Recettes réalisables en 5 à 10 minutes maximum.
► Idéal pour changer les habitudes avec des ingrédients adaptés à notre corps.
Valeur des Bonus Offerts : 75 €
► 10 ans d'expérience dans le Management de l'Environnement.
► En parallèle d'une reconversion dans la nutrition depuis 8 ans, passionné et formé.
► En perpétuel recherche et essai de solutions et d'outils efficaces pour améliorer notre hygiène de vie.
Jérémy
Quelles sont les économies possibles avec ce programme ?
Tout dépendra du nombre de personnes présentes dans le foyer et des choix que vous déciderez de mettre en place. Les premières économies pour 1 personne sont en moyenne de 150€ à 200€ par an.
Dans cet extrait du Plan National pour l'Alimentation réalisé en 2019, les estimations sont plus hautes. Je préfère donner des données plus réalistes.
À titre d'exemple, avec mes choix personnels, je fais plus d'économies encore. Tout dépend de la situation de chacun.
Est-ce que j'ai une garantie "30 jours remboursé sur le programme" ?
Non, je ne fonctionne pas comme cela. Je ne tiens pas à abuser des leviers marketing utilisés pour inciter à la consommation et cela pour 2 raisons:
- Les personnes souhaitant s'engager dans ce programme auront obligatoirement des résultats positifs.
- En cas de problème durant le programme, je me tiens disponible pour répondre à vos questions (mail, visio, ...).
Comment j'accède au programme ?
Dès que vous serez inscrit, vous recevrez un email indiquant comment accéder au programme réservé aux membres.
Vous aurez accès immédiatement à la totalité du contenu quelque soit le type de paiement choisi.
J'ai peur de ne pas savoir mettre en place les choses.
Pas d'inquiétude par rapport à cela. La majorité du programme donne des cas, des situations et des solutions pratiques vécues et éprouvées.
Il vous suffira de tester et d'appliquer ce que nous verrons ensemble durant les vidéos. J'ai également éloigné les notions scientifiques, retranscrit les mots et les actions à mener simplement.
Normalement, vous ne serez jamais perdu. Si c'est le cas, je reste là pour vous avec l'assistance.
1 PAIEMENT
€ 147
3 PAIEMENTS
€ 50
Copyright - Naturelavie
Copyright 2024 Naturelavie - Contact - Mentions légales - CGV - Politique de confidentialité